О чем нужно помнить уральским родителям, отправляясь с ребенком на юг

О чем нужно помнить уральским родителям, отправляясь с ребенком на юг 07.06.2017

Заведующая детской поликлиникой «Новой больницы» Екатерина Туринцева рассказала читателям «Аргументов и фактов», как правильно организовать отдых, чтобы получить максимальный  оздоровительный эффект и минимум проблем.

Время сиесты

-         Екатерина Геннадьевна, с какого возраста ребёнка можно вывозить в тёплые края, к морю, учитывая, что это иная климатическая зона?

-         Никаких возрастных ограничений в этом отношении нет. Более того, дети в возрасте до года переносят перелёт лучше, чем в 1-2 года. Что касается климатического перепада, то он без проблем выдерживается, если отправляться с ребёнком в «правильные» месяцы: апрель, май, июнь, сентябрь, октябрь. Июль и август – самые жаркие месяцы, в это время лучше проводить отпуск с детьми в регионах с более мягким, но не менее благотворным климатом, скажем в средней полосе России, в Башкирии.

Нельзя забывать и о правилах приёма солнечных ванн. «Полезное» солнышко – до полудня и вечером. По большому счёту, приезжая в тёплые края, стоит ориентироваться на тот ритм жизни, который принят у местных жителей. Мы же знаем, что для многих южных стран характерна сиеста. Но! Хочу обратить особое внимание родителей, что в период сиесты нужно уходить с ребёнком не под тент, не в тень, а в помещение.

– Какая продолжительность отдыха идеальна?

– Акклиматизация занимает 2-3 дня. Если мы хотим получить от пребывания на юге максимальный оздоровительных эффект, продолжительность отпуска должна быть не менее 14 дней, а в идеале – 21 день. В семидневные туры лучше ехать без ребёнка, поскольку за это время никакой пользы от путешествия он не получит.

Босиком по гальке

В чём именно эта польза состоит?

– Начнём с того, что Урал находится в той климатической зоне, где солнышко лечебным действием обладает только в короткий летний период. Поэтому нам его не хватает. Все жители нашего региона испытывают дефицит витамина D. Дело в том, что все другие витамины и микроэлементы, если придерживаться полноценного, разнообразного рациона питания, мы получаем из продуктов. Кроме витамина D, который образуется в нашем организме под влиянием солнечных лучей. Для того, чтобы нам этого витамина хватало, открытые участки нашей кожи должны находиться под солнечными лучами не менее 15-30 минут в день. В холодное время года на Урале в этом отношении солнце «не работает». Кроме того, наш регион характеризуется резкими перепадами температуры и атмосферного давления, что негативно сказывается на здоровье, в первую очередь детей и людей почтенного возраста.

В южных странах более благоприятные условия для созревания и укрепления иммунной системы, там достаточное количество солнца. Морской же воздух очень полезен для бронхо-лёгочной системы, он даже решает часть проблем аллергиков. Оздоравливающий эффект имеет и купание в море (или в надувном бассейне, в который родители наберут морской воды). Но именно в море, а не в бассейнах при отелях! Однако вечером ребёнка нужно обязательно искупать в пресной воде. Кроме того, очень полезно ребятишкам бегать босиком по песку, гальке – это естественный массаж, способствующий формированию правильных двигательных навыков, развитию моторики.

Осторожно: обезъяны

Как лучше защищать кожу ребёнка?

– При склонности к сухости кожи, к аллергическим реакциям мы рекомендуем родителям использовать кремы с липидовосстанавливающими свойствами – эмоленты. Кроме того, обязательно нужно взять с собой на юг солнцезащитные средства и использовать их регулярно, особенно тщательно в первые дни пребывания на солнце.

В отпуске мы стараемся попробовать блюда местной кухни, особенно экзотические. Можно ли давать их детям?

– Переводить детей на такую пищу, конечно, нельзя. Если дать попробовать что-нибудь экзотическое ребятишкам старше пяти лет, беды не будет. Но! Во-первых, покупать еду у уличных торговцев нельзя. Во-вторых, пища должна быть термически хорошо обработана. Помним, что использовать для питья можно только кипячёную или бутылированную воду. Что овощи и фрукты необходимо тщательно промывать и очищать от кожуры.

Местные особенности южных стран не ограничиваются экзотической для нас пищей. Я бы особо хотела предупредить родителей о необходимости соблюдать меры предосторожности при посещении природных парков. Берегите детей от обезьян! Ребятишки нередко страдают от их укусов. Между тем обезьяны переносят бешенство. Из года в год в летний период к нам обращается по несколько детей для продолжения курса уколов против бешенства после укуса обезьян. Будет безопаснее, если вы вообще не позволите ребёнку прикасаться к любым животным.

Дорожная аптечка при путешествии с ребёнком:

o    жаропонижающее средство (и в сиропе, и в свечах);

o    средство для дезинфицирования кожи при микротравмах;

o    средства от ожогов на основе депантенола;

o    ферменты (которые можно давать ребёнку и для профилактики в первые дни, когда идёт смена характера питания);

o    сорбенты;

o    средства для борьбы с обезвоживанием;

o    сосудосуживающие средства для носа;

o    ушные капли;

o    средства для туалета глаз, носа и ушей.

Источник: http://www.ural.aif.ru/health/situation/o_chem_nuzhno_pomnit_uralskim_roditelyam_otpravlyayas_s_rebe...