Горячая еда, многослойная одежда и «короткие перебежки». Cоветы, как не обморозиться в холода. 21.12.2016

Пришли сильные морозы, в которые нередки обморожения  как у детей, так и у взрослых. Заведующая детской поликлиникой «Новой больницы» Екатерина Туринцева поделилась в утреннем эфире Областного телевидения советами по оказанию первой помощи при признаках обморожения.

Совет первый. Находитесь как можно меньше на холодном воздухе.

Если вы пользуетесь общественным транспортом или идете пешком на близкое расстояние, то спланируйте свой маршрут так, чтобы по дороге были теплые помещения (например, магазины),в которых можно будет погреться.

Совет второй. Обратите внимание на градусник.

Если на улице сильные порывы ветра, то имейте ввиду, что температура за окошком  будет минимум на пять градусов ниже, чем на градуснике. То есть при температуре «минус 25»  с ветром одевайтесь как на «минус 30».

Совет третий. На улицу выходим с «запасом тепла». Обязательно позавтракайте горячей пищей сами  и покормите ей ребенка. Это ускорит  кровоток и снизит  риск обморожения.

Совет четвертый. На теле, а особенно на руках и ногах должно быть несколько слоев одежды.

Дополнительные носки на ноги, утепленные варежки на руки, закрытые уши и шея. А вот нос не надо укутывать-  дыхание должно быть свободным.

Если же кожа щек и носа начала белеть,  то стоит уйти в тепло и дать лицу отойти самостоятельно или тихонечко потереть чистым сухим платком. Помните - интенсивное растирание пострадавших  участков может только усугубить ситуацию, повредить капилляры и способствовать образованию тромбов.

Совет пятый. Отогреваемся постепенно!

Если Вы все же сильно промерзли и подозреваете, что обморозились, то отогреваемся постепенно. Первый признак обморожения - побеление кожи на лице, кончиках пальцев рук и ног. Укутываем руки и ноги не раздеваясь, а носки или варежки дополнительно укрываем пищевой пленкой или фольгой, чтобы тело не отдавало тепло наружу, а само себя согревало. Горячей водой согреваться нельзя! В крайнем случае, начинаем с  теплой воды, постепенно повышая температуру.

Совет шестой. При сильном обморожении срочно обращаемся в травмпункт.

Если вы сами или ребенок все же обморозились -  ощущается вялость, сонливость, снижение частоты пульса, а на месте обморожения  начинаются волдыри -  то обращайтесь в ближайший травмпункт!

Видео здесь: https://www.youtube.com/watch?v=9DCb6kxqpMw