Лишь четверть уральцев абсолютно здоровы. В области подведены промежуточные итоги диспансеризации 23.10.2013

В Свердловской области продолжается диспансеризация населения. Нельзя сказать, что она идет бодрыми темпами. Так, например, лучшие показатели зафиксированы в Горнозаводском и Западном округах, где врачами осмотрено, соответственно, 45,7% и 44,6% уральцев, подлежащих диспансеризации. Всего же по области совершили вояж по врачам 292 244 человека.

Промежуточные итоги диспансеризации, подведенные в региональном минздраве, не радуют. Всего 26,6% жителей области, осмотренных врачами, получили первую группу здоровья. У остальных либо выявлены, либо подозреваются те или иные недуги. Значимость диспансеризации подтверждает тот факт, что во время ее проведения у уральцев выявляются заболевания, о развитии которых в организме они и не подозревали.

Так, у 11 160 человек врачи обнаружили артериальную гипертонию, у 3275 – ишемическую болезнь сердца, у 1249 – сахарный диабет. Кроме того, 1534 человека отправлены на дообследование с подозрением на злокачественные новообразования, а 24 человека – с подозрением на туберкулез.

Шесть самых распространенных вопросов о диспансеризации

1. Зачем она проводится? Для нашего же блага. По старой недоброй традиции большинство уральцев обращается к врачам, только когда их основательно прижмет. Оттого в регионе существует проблема позднего выявления заболеваний. Не хочется никого пугать, но в том числе и онкологических. Между тем раннее выявление недугов способствует более эффективному лечению и в конечном итоге выздоровлению. К слову, некоторые виды рака, вопреки сложившемуся стереотипу, также излечимы при условии их раннего диагностирования. Диспансеризация призвана не только выявлять заболевания в зачатке, но и обнаруживать факторы риска их развития.

2. Какие заболевания прежде всего выявляются? Хронические неинфекционные заболевания, являющиеся основной причиной инвалидности и преждевременной смертности, а именно: болезни системы кровообращения, и в первую очередь ишемическая болезнь сердца; злокачественные новообразования; сахарный диабет; хронические болезни легких. Кроме того, акцент при диспансеризации делается на выявление и коррекцию факторов риска этих заболеваний: повышенного уровня артериального давления, холестерина, глюкозы, избыточной массы тела, низкой физической активности.

3. Где можно пройти диспансеризацию? В медицинской организации по месту жительства: поликлинике, отделении общей врачебной практики, медсанчасти и т.д. Участковый врач или сотрудник регистратуры согласует с вами дату и время прохождения осмотров. Для тех, кто прикреплен к "Новой больнице" - дополнительная информация по телефонам: 242-58-97, 242-61-20

4. Сколько времени занимает диспансеризация? Прохождение первого этапа диспансеризации требует двух визитов. Первый занимает от 3 до 6 часов (в зависимости от вашего возраста). Второй визит проводится через 1–6 дней (это зависит от времени, необходимого для получения результатов обследования). Он включает в себя заключительный осмотр участкового врача и подведение итогов диспансеризации.

5. Всем ли необходимо проходить второй этап диспансеризации? Нет. Участковый врач направляет на второй этап диспансеризации тех, у кого выявлено подозрение на хроническое неинфекционное заболевание или высокий сердечно-сосудистый риск. Во время второго этапа человек проходит дополнительные обследования по показаниям. По их результатам врачами принимается решение о лечении, в том числе в условиях стационара, если на то есть необходимость.

6. В каком возрасте нужно проходить диспансеризацию? Тотальное обследование проводится раз в три года. Проходить диспансеризацию рекомендуется всем уральцам в возрасте от 21 до 99 лет. В этом году, согласно планам регионального минздрава, ее должны пройти 730 жителей Свердловской области.

Приглашаем Вас пройти диспансеризацию и в поликлинике "Новой больницы".
Услуга предоставляется бесплатно по полису ОМС для прикрепленного населения
Обращайтесь к участковым терапевтам в часы приема.
Дополнительная информация по телефонам: 242-58-97
242-61-20

в 2013г. диспансеризацию могут пройти граждане, которые родились в следующие годы: 1914, 1917, 1920, 1923, 1926, 1929, 1932,1935, 1938, 1941, 1944, 1947, 1950, 1953, 1956, 1959, 1962, 1965, 1968, 1971, 1974, 1977, 1980, 1983, 1986, 1989, 1992 г.р.

Можно обратиться независимо от места проживания и прописки с полисом ОМС и паспортом в каб. 301А поликлиники с 8 ч. до 14 ч.