Дорожную аптечку собирали на «Маминой школе»

Дорожную аптечку собирали на «Маминой школе» 12.07.2013

Дорожную аптечку собирали участницы июльской «Маминой школы» на очередном занятии. Беременные девушки, состоявшиеся мамы и даже бабушки готовились к отпуску с малышами. Специалисты детской поликлиники «Новой больницы» рассказали будущим путешественникам, что самые безопасные месяцы для поездок – май, июнь, сентябрь и октябрь. В этот период не происходит резкой смены климата, и малыш перенесет отпуск намного легче.

В любом путешествии должна быть дорожная аптечка, в которую входят простейшие лекарства для оказания первой помощи.

Для детей используются лекарства, разрешенные к применению в педиатрии, и, к большому сожалению, дети болеют чаще, чем взрослые. Поэтому, если вы едете на отдых с ребенком, стоит позаботиться об отдельной аптечке или выделить в обычной «детскую часть». Детская аптечка должна включать: анальгетики-антипиретики в таблетках, свечках или сиропе, противовоспалительные, антибактериальные, антиаллергические средства, препараты для лечения пищевых отравлений и кишечных инфекций, наружные антисептики и репаранты. Очень важно включить препараты для лечения насморка, боли в горле, глазные и ушные капли, препараты для лечения ожогов и укусов насекомых. Рекомендуемый перечень лекарств для детской аптечки представлен в таблице. Понадобятся также бинты, стерильные салфетки, вата, ватные палочки, бактерицидный лейкопластырь, клизма, пипетки, пинцет, градусник.

Много на занятии говорилось и о питании ребенка. Педиатры детской поликлиники порекомендовали мамам брать с собой привычное питание, но не огромными банками или коробками, а порционными пакетиками-саше, которые сейчас продаются во всех магазинах.

Как обычно на «Маминой школе» царила дружеская клубная атмосфера. Все участники получили ответы на свои вопросы от врачей детской поликлиники и подарки от спонсоров.

Следующее занятие пройдет в августе и будет посвящено детскому питанию.