Уникальный томограф появился в "Новой больнице"

Уникальный томограф появился в "Новой больнице" 20.06.2013

В «Новой больнице» запустили новый уникальный 128-срезовый томограф последнего поколения компании General Electric Optima CT660. Это сложный диагностический комплекс, который состоит из рентгеновской установки (рентгеновской трубки) с вдвигающейся в нее кушеткой и компьютера. Рентгеновская установка производит снимки исследуемой части тела под разными углами, так называемые срезы, которые обрабатываются и суммируются компьютером.

У этого аппарата, без преувеличения, уникальные возможности, что обусловлено его программным обеспечением. Для каждого органа и каждой системы организма предусмотрены свои программы. Это создает прекрасные условия для ранней диагностики, визуализации самых различных патологий от повреждения мелких сосудов до костно-мышечных отклонений.

Этот метод не требует оперативного вмешательства, безопасный и применяется для диагностики и определения тактики лечения многих заболеваниях. С помощью компьютерной томографии можно исследовать практически любой орган - от мозга до костей.

Компьютерная томография безболезненна. Единственное неудобство - необходимость лежать без движения несколько минут. Доза рентгеновского облучения относительно невелика.

Первые пациенты уже прошли исследование на новом оборудовании. Отзывы о работе томографа у специалистов и посетителей только положительные.

Выполняются следующие виды КТ-исследований:

1. КТ головного мозга (может быть расширено оценкой состояния костей свода и основания черепа, попадающих в зону исследования).

2. КТ лицевого черепа:

-  придаточные пазухи носа;

-   глазницы;

-  пирамиды височных костей;

-  прицельные исследования других областей лицевого черепа.

3. КТ шеи:

-   мягкие ткани шеи;

-   прицельно верхние шейные позвонки.

4. КТ грудной полости (лёгкие, средостение).

5. КТ грудной аорты (только с внутривенным контрастированием).

6. КТ-исследование кальциноза коронарных артерий

7. КТ-ангиография коронарных артерий (визуализация камер и сосудов сердца). (только с внутривенным контрастированием)

Условием проведения КТ коронаронгиографии (КТ КАГ) является:

- частота сердечных сокращений в покое не должна превышать 65 уд/мин,

- отсутствие перебоев в работе сердца (нарушение ритма)

- возможность задержать дыхание во время исследование на 25 сек.

Необходимо помнить, что КТ КАГ не заменяет инвазивную КАГ, а является скрининговым методом диагностики - посоветуйтесь с лечащим доктором!

8. КТ-ангиография экстра- и интракраниальных сосудов. (только с внутривенным контрастированием)

9. КТ-ангиография артерий нижних конечностей (только с внутривенным контрастированием)

10. КТ брюшной аорты (только с внутривенным контрастированием).

11. КТ брюшной полости и забрюшинного пространства (визуализация печени, желчевыводящих путей, селезенки, поджелудочной железы, надпочечников, почек, сосудов и лимфатических узлов брюшной полости).

12. КТ-колонография

к данному исследованию требуется предварительная подготовка:

- за день до исследования не рекомендуется употреблять твердую пищу. За день до исследования примерно в 16.00-18.00 часов вечера следует выпить 3-4 литра раствора слабительного средства (например Фортранс). На один литр воды ставится один пакетик данного лекарственного препарата. Пьется раствор по одному стакану каждые 15 -20 минут.

13. КТ костно-суставной системы (2-3 сегмента позвоночника, кости и суставы конечностей, как уточняющая костную структуру при неоднозначных данных рентгенографии).

Посмотреть стоимость

МО «НОВАЯ БОЛЬНИЦА», ул.Заводская 29