У нас новая услуга по диагностике остеопороза

У нас новая услуга по диагностике остеопороза 27.03.2013

Знаете ли вы, что такое остеопороз? Какие ассоциации возникают у вас, когда вы слышите это слово?

Остеопороз – это прогрессирующее заболевание костной ткани, при котором кости теряют кальций, а вместе с ним присущую им прочность, и становятся более хрупкими, что может привести к частым переломам даже при незначительных травмах. Остеопороз – коварное заболевание, на протяжении длительного времени оно никак не проявляет себя, протекая бессимптомно. Иногда единственным симптомом этого заболевания является боль в спине при длительном стоянии, уменьшающаяся в горизонтальном положении. Основными мишенями для остеопороза являются лучевая кость, шейка бедра, позвонки. По эпидемиологическим прогнозам Всемирной Организации Здравоохранения к 2010 году число госпитализаций с переломом шейки бедра на фоне остеопороза составит 1,3 млн. в год. При этом только 25 % больных пациентов с переломами шейки бедра в результате терапии смогут восстановить свою физическую активность. В 50 % случаев пациенты станут инвалидами.

Кого же остеопороз поражает в первую очередь?

Остеопороз развивается у каждой второй женщины и каждого третьего мужчины и проявляется обычно к 50 годам. Чаще всего остеопороз развивается у женщин в результате возрастных гормональных изменений, в период постменопаузы. Однако существуют факторы риска, приводящие к необратимым деструктивным процессам в скелете и в молодом возрасте. К ним относятся: низкая масса тела (вспомним тут недобрым словом многие модные диеты), употребление пищи с недостаточным содержанием кальция, хрупкое телосложение, малоподвижный образ жизни, злоупотребление курением, алкоголем и кофе, длительный прием стероидных гормональных препаратов. В период беременности и кормления грудью потребность в кальции резко возрастает, его поступление в недостаточном количестве компенсируется за счет внутренних запасов организма. А ведь основное депо кальция – это кости. Так что есть, о чем задуматься молодым мамам! Сигналом тревоги может служить и ранее начало менопаузы (до 45 лет). Немаловажным является и наследственная предрасположенность: тем, у кого родственники страдали от переломов костей, стоит побеспокоиться о своем здоровье.

Профилактику остеопороза необходимо начинать уже в 25–30 лет. Лечить остеопороз гораздо эффективнее на ранней стадии заболевания, не дожидаясь, когда он заявит о себе переломом. Самостоятельно, без обследования, распознать болезнь невозможно. В современной медицине для раннего выявления остеопороза применяют специальный метод диагностики – денситометрию, которая определяет минеральную плотность кости и позволяет обнаружить первые признаки заболевания. Обследование безболезненно и длится 10 минут Ценность денситометрии также в возможности оценить изменение костной плотности в процессе лечения (например, через год от начала лечения) и тем самым сделать вывод об эффективности терапии

В МО «Новая больница» есть специалист по профилактике и лечению остеопороза. Записаться на денситометрию и консультацию специалиста можно по телефону  355-56-57