Пациенты "Новой больницы" довольны музыкотерапией

Пациенты "Новой больницы" довольны музыкотерапией 22.01.2013 Вот что рассказала нам пациентка кардиоотделения Липкина Новелла Александровна.

О музыкальной терапии.

Музыкальная терапия только в последние годы стала одним из методов лечения. А начиналось всё очень давно… Маги и шаманы с помощью музыки, а это пение, музыкальные инструменты, изгоняли из соплеменников « дух болезни» и это помогало.

Ну, а теперь о настоящих врачах – музыкотерапевтах. Любой из великих композиторов выполняет работу врача музыкотерапевта. Известен случай, когда великий немецкий композитор Людвиг ван Бетховен, не найдя слов утешения для матери, потерявшей маленького сына, сел за фортепиано и своей вдохновенной игрой облегчил душевные страдания матери.

Творчество великого Петра Ильича Чайковского – образец отчаянной борьбы с депрессией, тоской, страхом смерти. Его лечащий врач Бертенсон писал: « Пётр Ильич не любил лечиться и боялся докторов, хотя в лечении нуждался постоянно». И всё-таки врач был, это его музыка, сочиняя которую Пётр Ильич становился здоровым человеком. Как только он заканчивал очередное произведение, снова наступала депрессия и тоска. Друзья – композиторы, зная это, подбрасывали Чайковскому разные музыкальные идеи, сложные либретто. Вот такая интересная история.

Что же происходит в нашей действительности? В хороших клиниках создаются кабинеты музыкальной терапии, где врачи подбирают музыку для лечения пациентов. Эта музыка нормализует артериальное давление, проходит головная боль, музыка помогает избавиться от страха перед операцией. Эти врачи ещё и хорошие психологи. Я думаю, здесь ещё есть элемент гипноза.

В этом году, в одном из санаториев, мне назначили процедуру музыкотерапия. В уютном кабинете с мягкими креслами, множеством комнатных растений звучала потрясающая музыка. Это была любимая процедура пациентов.

Я очень рада, что в « Новой больнице» уже много лет, каждый вечер, звучит живая музыка в исполнении талантливейшего пианиста Евгения Ханина, а теперь и концерты Свердловской государственной филармонии зазвучат на телеканале медицинского объединения, и пациенты смогут как бы присутствовать в одном из старейших концертных залов России.

Благодарная пациентка Липкина Велла Александровна