«Новая больница» помогает детям

«Новая больница» помогает детям 30.10.2012

«Новая больница» приняла участие в благотворительном проекте «Старший брат» и провела для воспитанников интерната на Ляпустина (для детей с умственной отсталостью) экскурсию по поликлинике. Ребята впервые побывали в медицинском учреждении, узнали как заботиться о своем здоровье. Что такое регистратура, где смотреть часы работы нужного специалиста, как занять очередь , зачем нужна медсестра, к какому врачу обращаться - теперь, если ребята заболеют или придут навещать заболевшего друга, они не растеряются, будут знать, что делать. Экскурсия по больнице помогла детям разобраться в сложностях этой системы.

В каждом кабинете ребята узнавали много нового и интересного. Больше всего им понравился кабинет рентгенолога. Новенький аппарат напомнил им фильмы о космонавтах. Каждый желающий смог полежать на вращающемся аппарате. Затем дети увидели, как проявляются снимки и получили в подарок рентгеновскую пленку.

Много нового ребята узнали и о том, как сохранить здоровье. Как измерять температуру, пользоваться маской и халатом, о пользе витаминов и главное, о том, как и в какой ситуации, вызвать скорую помощь.

После экскурсии Ляпустинцев ждал практический урок аптечного шопинга. Обращение с наличными деньгами для них одно из самых сложных заданий. В прошлые выезды они учились расплачиваться за одежду и за продукты. В этот раз в список необходимого вошли гематоген, аскорбинка, зубная щетка и паста, лейкопластырь.

Ребятам раздали конверты с деньгами разного номинала и списки товаров, которые нужно купить. Обращаясь за помощью к наставникам, ребята выбрали все по списку, посчитали общую сумму, расплатились на кассе и забрали сдачу.

Смотреть фоторепортаж:  Благотворительная экскурсия "Старший брат"