Приглашаем в «Гастрошколу»

Приглашаем в «Гастрошколу» 25.10.2012

В пятницу 26 октября в 16.00 состоится очередное занятие в «Гастрошколе». Доктора гастроэнтерологического отделения «Новой больницы» на этот раз будут рассказывать всем желающим о постхолецистэктомическом синдроме (сокращенно ПХЭС).

Эта тема затрагивает людей, которые перенесли оперативное удаление желчного пузыря. Постхолецистэктомический синдром встречается в среднем у 10-30% пациентов (при этом в разных группах этот показатель доходит до 30%). У мужчин он развивается практически в два раза реже, чем у женщин.

Постхолецистэктомический синдром может развиться сразу после проведения оперативного удаления желчного пузыря, а может проявиться спустя длительное время (несколько месяцев, лет).

На занятии расскажут о симптомах, диагностике, лечении и профилактике данного заболевания.

Желающих ждут 26 октября в 16.00 в холле гастроэнтерологического отделения.