Малыши «Маминой школы» укрепляли свой иммунитет

Малыши «Маминой школы» укрепляли свой иммунитет 16.05.2012 «Как повысить иммунитет ребенка» - такова была новая тема очередной «Маминой школы», которая прошла в «Новой больнице» 15 мая.Укрепить иммунитет на этот раз пришло более пятидесяти мам  и будущих мам.
Все о повышении сопротивляемости детского организма заболеваниям рассказала заведующая детской поликлиникой «Новой больницы» Екатерина Туринцева.
Она напомнила мамам и беременным девушкам, что иммунитет у ребенка начинает формироваться еще в утробе матери. Поэтому очень важно, чтобы будущая мама вела здоровый образ жизни: правильно питалась, больше времени проводила на свежем воздухе, не имела вредных привычек. Избавиться от вредных привычек лучше до беременности. А вот малышу важно прививайть основы здорового образа жизни, начиная с самого рождения: не кутать, закаливать, соблюдать режим, следить за правильным питанием, делать гимнастику.
Малыш появляется на свет  с очень слабым иммунитетом. В материнском молоке содержатся все необходимые антитела для защиты здоровья малыша, поэтому детки находящиеся на грудном вскармливании, намного реже болеют ОРВИ. И именно поэтому важно сразу после рождения приложить малыша к груди и как можно дольше сохранять грудное вскармливание (всемирная ассоциация здравоохранения рекомендует кормить малыша грудью до 2 лет).
Отличный способ укрепить иммунитет – плавание. Летом – в открытом водоеме, в остальное время года – в бассейне. Для укрепления здоровья малыша старайтесь летом уехать из города и отдохнуть на море или в деревне. Во время отдыха ребенок должен как можно больше времени проводить на свежем воздухе и бегать босиком. Дайте ему возможность поиграть в песочнице. Как правило, в деревне детки играя на улице, бегают чумазые. Пусть. Это только укрепит иммунитет. Еще одним способом повышения иммунитета считается массаж ушек ребенка. Такой массаж позволяет активировать работу всего организма, укрепить горло, носик и гортань. Так как ушные раковины – это своего рода рефлекторная зона, которая имеет контакт со многими внутренними органами.
Ну и конечно витамины и вакцинация.
В заключение занятия по традиции мамы задали свои вопросы педиатрам детской поликлиники, приняли участие в дегустации детских соков и пирожных.
Следующая «Мамина школа» состоится в начале июня. На этот раз педиатры детской поликлиники поговорят с родителями об аллергии.