Врач-офтальмолог – специалист, занимающийся выявлением, лечением, профилактикой заболеваний глаз. На приёме доктор проверяет остроту зрения, подбирает средства коррекции (очки и линзы), рассказывает о правилах выполнения зарядки для глаз. Если случилось так, что ваше зрение начало портиться, то в Екатеринбурге вы можете записаться в "НОВУЮ БОЛЬНИЦУ" на первичную консультацию.

Врача-офтальмолога называют окулистом. Эти слова синоним, а путаница случилась в конце прошлого века, когда окулиста стали называть офтальмологом.

Из-за этого можно услышать мифы о том, что окулист – более опытный и разбирающийся в деле врач, чем офтальмолог. Или что окулист не занимается лечением, лишь подбирает очки, в то время как терапией занимается исключительно офтальмолог.

Однако нет никакой разницы, что написано на табличке у кабинет врача – обследование, диагностику и лечение можно доверить офтальмологу и окулисту в равной степени.

Что лечит офтальмолог

Бывать в кабинете глазного врача нужно раз в год в качестве мер профилактики, а вот срочно встретиться с этим специалистом необходимо, если появились такие симптомы:

• появление выделений из глаз;
  • покраснения глаз из-за сильного напряжения, аллергии и других причин;
  • лопнувшие сосуды и кровоизлияния;
  • сухость, жжения, рези, особенно в пожилом возрасте;
  • появившиеся отеки или покраснения век по утрам, вечерам или в течение дня;
  • шелушение кожи вокруг глаз;
  • постоянное или временное чувство зуда в глазах;
  • подергивания век, которые могут возникать в любом возрасте;
  • повышенная восприимчивость яркого света;
  • слезотечение;
  • ухудшение зрения;
  • появление двоения в глазах;
  • ощущение постороннего тела в одном или обоих глазах.

Все эти и другие симптомы могут оказаться проявлением опасных заболеваний органа зрения. И если не записаться на осмотр к специалисту, то пациент в скором времени может полностью ослепнуть.

Пациент может обратиться к взрослому офтальмологу с проблемами медицинского характера. Доктору приходится работать с глаукомой, катарактой, отслоением сетчатки, конъюнктивитом, блефаритом, увеитом, синдромом сухого глаза, близорукостью, дальнозоркостью, астигматизмом, косоглазием, пресбиопией.

В медицинский офтальмологический центр обращаются и по поводу аллергической реакции, при которой страдают органы зрения. Доктор сталкивается и с травмами органа зрения – ожогами, ушибами и другими повреждениями, которые без быстрой медицинской помощи приводят к слепоте.

Наши врачи

В “Новой больнице” в Екатеринбурге работают специалисты, которые сохраняют зрение. Запись на консультацию платно по единому телефону или через кнопку онлайн-записи на сайте клиники. Цена услуги доктора доступна (см. прайс).

Осмотр

На первом этапе врач внимательно выслушает жалобы, проведёт осмотр, проверит остроту зрения, изучит остояние глазного дна.

Чтобы выявить заболевания, врач может назначить оптическую когерентную томографию. Для выявления продуктов, вызывающих аллергию, делаются аллергопробы. Если есть подозрение на заражение паразитами, с ресниц и век берется соскоб, который отправляется на анализ.

Для лечения заболеваний врач использует как консервативные методы, так и оперативные способы.

На ранней стадии заболевания более эффективными окажется консервативные способы лечения: прием выписанных врачом лекарственных препаратов, физиотерапия, гимнастика для глаз. Доктор подбирает оптимальные очки и линзы.

Если заболевание на запущенной стадии, то консервативная терапия может не справиться со своей задачей, и тогда для восстановления зрения может потребоваться операция.