Врач—пульмонолог «Новой больницы» Наталья Эсаулова дала рекомендации тем, кто готовится окунуться в крещенскую прорубь. Каждый год, накануне крещенских купаний, информационное агентство Интерфакс собирает представителей тех профессий, которые «сопровождают» крещенские купания, чтобы последние прошли без несчастных случаев. Тем более, что окунания в прорубь становятся все более популярными, число купелей год от года растет.

Не стал исключением и этот год. На пресс-конференции для средств массовой информации, начальник Центра ГИМС МЧС России по Свердловской области Алексей Климов рассказал о толщине льда и согласованных с МЧС водоемах для окунания; настоятель Храма Святых Божиих строителей отец Даниил Рябинин сообщил о местонахождении освященных купелей, а пульмонолог «Новой больницы» Наталья Эсаулова дала советы, как сделать купания более безопасными. Врач предостерегла, что купаться в проруби противопоказано людям, болеющим в текущий момент, а также тем, у кого есть хронические заболевания. Кроме этого не рекомендуется купаться беременным и детям до трех лет. А те отважные граждане, которые могут похвастаться крепким здоровьем, все равно должны соблюсти ряд правил.

Ни в коем случае перед погружением нельзя принимать алкоголь – это увеличивает нагрузку на сердце и способствует быстрому переохлаждению. Чтобы повысить сопротивляемость организма, за 1,5-2 часа до купания можно покушать. Что касается поведения непосредственно на водоёме, перед купанием желательно разогреть мышцы: сделать приседания, наклоны, помахать руками. Тело можно смазать жирным маслом, чтобы теплоотдача в воду была меньше. Обувь обязательно должна быть удобной и нескользкой. Окунаться желательно по шею, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга. Это может привести к инсульту или инфаркту. В воде человеку неподготовленному больше минуты находиться нельзя.

После купания нужно обтереться насухо полотенцем и одеть сухую одежду, выпить горячий чай с лимоном или шиповником. И чтобы избежать переохлаждений, лучше сразу сесть в тёплый транспорт или уйти в теплое помещение.

Дата публикации: 18 января 2018