Несколько профильных экспертов различных больниц Екатеринбурга дали советы дачникам.
Среди докторов – главный гастроэнтеролог города, заведующая гастроотделением «Новой больницы» Элина Петрова.

- На даче, во время отдыха на природе нельзя забывать о мерах профилактики заболеваний желудочно-кишечного тракта. Они чрезвычайно просты. Пьем только кипяченую воду, обязательно моем руки перед любым принятием пищи, скоропортящиеся продукты храним только в холодильнике, не пренебрегаем тщательной термической обработкой продуктов, которые ей подлежат, питаемся регулярно. И трудимся в щадящем режиме. Дело в том, что чрезмерные физические нагрузки (равно как и эмоциональные) могут спровоцировать спазмы, боли в животе. Снять неприятные симптомы помогут спазмалитические препараты, которые должны быть в дачной аптечке. Садоводы и любители загородного отдыха должны иметь под рукой и ферменты – они улучшат процесс пищеварения при «злоупотреблении» тяжелой пищей, например, шашлыком. Не редкое для дачников состояние – расстройство стула, в этой неприятной ситуации помогут абсорбенты (скажем, угольные таблетки). Пищевые погрешности могут спровоцировать и изжогу, особенно у людей, имеющих хронические заболевания желудочно-кишечного тракта, скажем, гастрит. Зная о своей проблеме, они должны иметь при себе антациды. Хочу обратить внимание, что я сейчас говорю о ситуационных проблемах – симптом возник, вы приняли безопасный препарат быстрой эффективности, самочувствие нормализовалось. В случае, если вы не чувствуете эффекта после приема препарата в течение 20-60 минут, или эффект кратковременный и симптомы возвращаются, необходимо обратиться за медицинской помощью.

Не откладывая! Советы хирурга, врача ожогового отделения и специалиста Центра здоровья читайте в материале АиФ

Дата публикации: 18 мая 2018